LA GRANDE PASSIONE
PER IL GOLF
CONDIVISA SUL GREEN
Tante iniziative per vivere il golf nel tempo libero LA NOSTRA STORIA UNISCITI A NOI ph.CLAUDIO SCACCINI©
LE NOSTRE GARE Challenge, Campionati Italiani singolo e doppio,
Incontri Internazionali
ALBO D'ORO CALENDARI ph.CLAUDIO SCACCINI©
DAI nostri GREEN,
SPICCA IL VOLO PER LA SOLIDARIETÀ
Dalla nostra passione, un aiuto concreto a chi soffre LE NOSTRE INIZIATIVE ph.CLAUDIO SCACCINI©

ALBO D’ORO

CAMPIONATO ITALIANO AIGG
2001 – ALBARELLA                               CAMPIONE ASSOLUTO: Roberto Roversi

2002 – RIVA DEI TESSALI                     CAMPIONE ASSOLUTO: Roberto Roversi

2003 – ASIAGO                                      CAMPIONE ASSOLUTO: Roberto Roversi

2004 – MARGARA/VILLA CAROLINA  CAMPIONE ASSOLUTO: Roberto Roversi

2005 – PELAGONE                                CAMPIONE ASSOLUTO: Renato D’Argenio
1ª cat. netto: Roberto Ghizzo; 2ª cat. netto: Davide Governale; 3ª cat. netto: Gianni Piva

2006 – UDINE                                          CAMPIONE ASSOLUTO: Roberto Roversi
1ª cat. netto: Paolo Maggi; 2ª cat. netto: Roberto Lanza; 3ª cat. netto: Pietro Ruo

2007 – CASTELGANDOLFO                   CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
1ª cat. netto: Paolo Pacciani; 2ª cat. netto: Mauro Mosconi; 3ª cat. netto: Antonio Casonato

2008 – CASTELVOLTURNO                    CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Marco Bucarelli; 3ª cat. lordo: Niccolò Cateni

2009 – ROYAL PARK I ROVERI              CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Sandro Marini; 3ª cat. lordo: Ivan Mascagni

2010 – ACAYA                                          CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Marco Bucarelli; 3ª cat. lordo: Massimo Colognola

2011 – SAN DOMENICO                          CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Roberto Zoldan; 3ª cat. lordo: Claudio Antonetti

2012 – DONNAFUGATA                           CAMPIONE ASSOLUTO: Barbara Zonchello
2ª cat. lordo: Stefano Nava; 3ª cat. lordo: Massimo Colognola

2013 – VERDURA                                     CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Beppe Negri; 3ª cat. lordo: Roberto Coramusi

2014 – CASTELFALFI                               CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Alessandro Lerbini; 3ª cat. lordo: Alberto Carpinetti

2015 – POGGIO DEI MEDICI                    CAMPIONE ASSOLUTO: Benito Russo
2ª cat. lordo: Amedeo Stevaraglia; 3ª cat. lordo: Enrico Bronzo

2016 – LE FONTI                                       CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Stefano Cazzetta; 3ª cat. lordo: Alberto Carpinetti

2017 – UDINE                                            CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Marco Dal Fior; 3ª cat. lordo: Paolo Pilla

2018 – DONNAFUGATA                            CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Marco Dal Fior

2019 – BERGAMO L’ALBENZA                CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Maurizio Trezzi

2020 – LIGNANO                                        CAMPIONE ASSOLUTO: Dario Bartolini
2ª cat. lordo: Gianpaolo Polesini

2021 – MARCO SIMONE                            CAMPIONE ASSOLUTO: Davide Santandrea
2ª cat. lordo: da assegnare il 28-29 settembre al Golf Club Cosmopolitan.

CAMPIONATO ITALIANO DI DOPPIO AIGG
MEMORIAL PAOLO DAL FIOR

2009 – CHERVÒ SAN VIGILIO Campioni Italiani: Roberto Lanza e Davide Governale
2010 – CHERVÒ SAN VIGILIO Campioni Italiani: Prisca Taruffi e Paolo Pacciani
2011 – CHERVÒ SAN VIGILIO Campioni Italiani: Roberto Lanza e Davide Governale
2012 – CHERVÒ SAN VIGILIO Campioni Italiani: Marco Bucarelli e Beppe Negri
2013 – CHERVÒ SAN VIGILIO Campioni Italiani: Dario Bartolini e Giorgio Piccaia
2014 – CHERVÒ SAN VIGILIO Campioni Italiani: Michele Gallerani e Maurizio Trezzi
2015 – CHERVÒ SAN VIGILIO Campioni Italiani: Matteo Dore e Elio Girompini
2016 – CHERVÒ SAN VIGILIO Campioni Italiani: Andrea Ronchi e Benito Russo
2017 – CHERVÒ SAN VIGILIO Campioni Italiani: Roberto Lanza e Davide Governale
2018 – CHERVÒ SAN VIGILIOCampioni Italiani: Matteo Dore e Filippo Carota
2019 – CHERVÒ SAN VIGILIO – Campioni Italiani: Prisca Taruffi e Roberto Roversi
2020 – CHERVÒ SAN VIGILIO – Campioni Italiani: Marco Bucarelli e Beppe Negri

CHALLENGE AIGG
1998
– Paolo Maggi

1999 – Marco Dal Fior
2000 – Roberto Roversi
2001 – Roberto Ferro
2002 – Paolo Pacciani (I cat.) e  Marco Bucarelli (II cat.)
2003 – Gianni Bianco (I cat.) e Fulvio Golob (II cat.)
2004 – Roberto Roversi (I cat.) e Roberto Lanza (II cat.)
2005 – Paolo Maggi (I cat.) e Claudio Pea (II cat.)
2006 – Gianni Bianco (I cat.), Carlo Coscia (II cat.) e  Lanfranco Vaccari (III cat.)
2007 – Stefano Balducci (I cat.), Mauro Mosconi (II cat.) e  Alberto Miggiani (III cat.)
2008 – Dario Bartolini (I cat.), Marco Lanza (II cat.) e Ruggiero Palombo (III cat.)
2009 – Dario Bartolini (I cat.),  Marco Dal Fior (II cat.) e Massimo Colognola (III cat.)
2010 – Renato D’Argenio (I cat.), Marco Dal Fior (II cat.) e Massimo Colognola (III cat.)
2011 – Roberto Lanza (I cat.), Roberto Zoldan (II cat.) e  Massimo Colognola (III cat.)
2012 – Mario Nodari (I cat.), Marco Lanza (II cat.) e  Roberto Coramusi (III cat.)
2013 – Marco Bucarelli (I cat.) e  Roberto Coramusi (II cat.)
2014 – Alessandro Lerbini (I cat.) e Sandro Marini (II cat.)
2015 – Prisca Taruffi (I cat.) e  Giorgio Piccaia (II cat.)
2016 – Paolo Pacciani (I cat.) e Matteo Dore (II cat.)
2017 – Paolo Pacciani (I cat.) e Ruggiero Palombo (II cat.)
2018 – Paolo Maggi (I cat.) e Stefano Nava (II cat.)
2019 – Dario Bartolini (I cat.) e Matteo Dore (II cat.)
2020 – Non disputato

ALPS TOUR

2016 – Marco Dal Fior – (Asiago, Folgaria, Petersberg)
2017 – Stefano Nava – (Asiago, Petersberg, St. Vigil Seis)
2018 – Gianni Piva – (Eppan, Petersberg, Dolomiti)

TROFEO VOLVO PROFESSIONISTI
2006 – Alessandro Lerbini

2007 – Antonio Casonato
2008 – Renato D’Argenio
2009 – Sandro Marini
2010 – Francesco Acampora
2011 – Roberto Zoldan
2012 – Ruggiero Palombo
2013 – Giuseppe De Filippi
2014 – Lanfranco Vaccari
2015 – Maurizio Losa
2016 – Maurizio Trezzi
2017 – Massimo De Luca
2018 – Cristiano Degano
2019 – Alessandro Lerbini
2020 – Giampaolo Polesini

TROFEO VOLVO PUBBLICISTI
2006 – Roberto Lanza

2007 – Prisca Taruffi
2008 – Dario Bartolini
2009 – Ivan Mascagni
2010 – Barbara Zonchello
2011 – Dario Bartolini
2012 – Marco Palomba
2013 – Roberto Roversi
2014 – Dario Bartolini (assegnato definitivamente per la terza vittoria)

TROFEO PUBLIKOMPASS PUBBLICISTI
1995 – Mario Mariani, Punta Ala

1996 – Pietro Busconi, Sanremo
1997 – Marilena Groppo, Cà della Nave
1998 – Ezio Bertola, Sanremo
1999 – Pietro Busconi, Marco Simone
2000 – Mario Mariani, Sanremo
2001 – Roberto Roversi, Albarella
2002 – Davide Governale, Riva dei Tessali
2003 – Pietro Busconi, Asiago (assegnato definitivamente per la terza vittoria)

TROFEO LA STAMPA PROFESSIONISTI
1995 – Gianni Bianco, Punta Ala

1996 – Mauro Mosconi, Sanremo
1997 – Paolo Emilio Pacciani, Cà della Nave
1998 – Giordano Tibalducci, Sanremo
1999 – Marco Dal Fior, Marco Simone
2000 – Paolo Emilio Pacciani, Sanremo
2001 – Marco Dal Fior, Albarella
2002 – Salvatore Gaetano, Riva dei Tessali
2003 – Paolo Emilio Pacciani, Asiago (assegnato definitivamente per la terza vittoria)

TROFEO RICCADONNA
1975 – Alberto Nicolello

1976 – Giorgio Rossi
1977 – Rodolfo Fiorilla
1978 – Rodolfo Fiorilla
1979 – Giorgio Vercellini
1980 – Giancarlo Ghislanzoni
1981 – Mario Massai
1982 – Giancarlo Ghislanzoni
1983 – Giuliano Zincone
1984 – Pier Cesare Baretti
1985 – Silvia Martinenghi
1986 – Giorgio Vercellini
1987 – Claudio Gallone
1988 – Enzo Freri
1989 – Alberto Nicolello
1990 – Bruno Acqualagna
1991 – Giorgio Rossi
1992 – Egidio Pedrini
1993 – Bruno Acqualagna
1994 – Alberto Nicolello