Albo d’oro

CAMPIONATO ITALIANO AIGG
2002 – Riva del Tessali – Campione Italiano: Roberto Roversi
2003 – Asiago – Campione Italiano: Roberto Roversi
2004 – Margara/Villa Carolina – Campione Italiano: Roberto Roversi
2005 – Pelagone – Campione Italiano: Renato D’Argenio
Prima Categoria Netto: Roberto Ghizzo
Seconda Categoria  Netto: Davide Governale
Terza Categoria Netto: Gianni Piva
2006 – Udine – Campione Italiano: Roberto Roversi
Prima Categoria Netto: Paolo Maggi
Seconda Categoria: Roberto Lanza
Terza Categoria: Pietro Ruo
2007 – Castelgandolfo – Campione Italiano: Dario Bartolini
Prima Categoria Netto: Paolo Pacciani
Seconda categoria Netto: Mauro Mosconi
Terza Categoria: Antonio Casonato
2008 – Castelvolturno – Campione Italiano: Dario Bartolini
Seconda Categoria Lordo: Marco Bucarelli
Terza Categoria Lordo: Niccolò Cateni
2009 – Royal Park – Campione Italiano: Dario Bartolini
Seconda Categoria Lordo: Sandro Marini
Terza Categoria Lordo: Ivan Mascagni
2010 – Acaya – Campione Italiano: Dario Bartolini
Seconda Categoria Lordo: Marco Bucarelli
Terza Categoria Lordo: Massimo Colognola
2011 – San Domenico – Campione Italiano: Dario Bartolini
Seconda Categoria Lordo: Roberto Zoldan
Terza Categoria Lordo: Claudio Antonetti
2012 – Donnafugata – Campione Italiano: Barbara Zonchello
Seconda Categoria Lordo: Stefano Nava
Terza Categoria Lordo: Massimo Colognola
2013 – Verdura – Campione Italiano: Dario Bartolini
Seconda Categoria Lordo: Beppe Negri
Terza Categoria Lordo: Roberto Coramusi
2014 – Castelfalfi – Campione Italiano: Dario Bartolini
Seconda Categoria Lordo: Alessandro Lerbini
Terza Categoria Lordo: Alberto Carpinetti
2015 – Poggio dei Medici – Campione Italiano: Benito Russo
Seconda Categoria Lordo: Amedeo Stevaraglia
Terza Categoria Lordo: Enrico Bronzo
2016 – Le Fonti – Campione Italiano: Dario Bartolini
Seconda Categoria Lordo: Stefano Cazzetta
Terza Categoria Lordo: Alberto Carpinetti
2017 – Udine – Campione Italiano: Dario Bartolini
Seconda Categoria Lordo: Marco Dal Fior
Terza Categoria Lordo: Paolo Pilla

CAMPIONATO ITALIANO DI DOPPIO AIGG
MEMORIAL PAOLO DAL FIOR

2009 – Chervò S.Vigilio – Campioni Italiani: Roberto Lanza e Davide Governale
2010 – Chervò S.Vigilio – Campioni Italiani: Prisca Taruffi e Paolo Pacciani
2011 – Chervò S.Vigilio – Campioni Italiani: Roberto Lanza e Davide Governale
2012 – Chervò S.Vigilio – Campioni Italiani: Marco Bucarelli e Beppe Negri
2013 – Chervò S.Vigilio – Campioni Italiani: Dario Bartolini e Giorgio Piccaia
2014 – Chervò S.Vigilio – Campioni Italiani: Michele Gallerani e Maurizio Trezzi
2015 – Chervò S. Vigilio – Campioni Italiani: Matteo Dore e Elio Girompini
2016 – Chervò S. Vigilio – Campioni Italiani: Andrea Ronchi e Benito Russo
2017 – Chervò S. Vigilio – Campioni Italiani: Roberto Lanza e Davide Governale
2018 – Chervò S. Vigilio – Campioni Italiani: Matteo Dore e Filippo Carota

CHALLENGE AIGG
1998
– Paolo Maggi
1999 – Marco Dal Fior
2000 – Roberto Roversi
2001 – Roberto Ferro
2002 – Paolo Pacciani (I cat.) e  Marco Bucarelli (II cat.)
2003 – Gianni Bianco (I cat.) e Fulvio Golob (II cat.)
2004 – Roberto Roversi (I cat.) e Roberto Lanza (II cat.)
2005 – Paolo Maggi (I cat.) e Claudio Pea (II cat.)
2006 – Gianni Bianco (I cat.), Carlo Coscia (II cat.) e  Lanfranco Vaccari (III cat.)
2007 – Stefano Balducci (I cat.), Mauro Mosconi (II cat.) e  Alberto Miggiani (III cat.)
2008 – Dario Bartolini (I cat.), Marco Lanza (II cat.) e Ruggiero Palombo (III cat.)
2009 – Dario Bartolini (I cat.),  Marco Dal Fior (II cat.) e Massimo Colognola (III cat.)
2010 – Renato D’Argenio (I cat.), Marco Dal Fior (II cat.) e Massimo Colognola (III cat.)
2011 – Roberto Lanza (I cat.), Roberto Zoldan (II cat.) e  Massimo Colognola (III cat.)
2012 – Mario Nodari (I cat.), Marco Lanza (II cat.) e  Roberto Coramusi (III cat.)
2013 – Marco Bucarelli (I cat.) e  Roberto Coramusi (II cat.)
2014 – Alessandro Lerbini (I cat.) e Sandro Marini (II cat.)
2015 – Prisca Taruffi (I cat.) e  Giorgio Piccaia (II cat.)
2016 – Paolo Pacciani (I cat.) e Matteo Dore (II cat.)
2017 – Paolo Pacciani (I cat.) e Ruggiero Palombo (II cat.)
2018 – Paolo Maggi (I cat.) e Stefano Nava (II cat.)

 

PALLINA D’ORO AIGG – (dal 2015 Premio Marco Mascardi)

2005 – Pallina d’Oro:  ANGELO ZELLA  –  Pallina d’Argento Giocatori: Francesco Molinari – Pallina d’Argento Tecnici: Paolo De Ascentis
2006 – Pallina d’Oro: EDOARDO MOLINARI –  Pallina d’Argento Dirigenti: Corrado Bartolini – Pallina d’Argento Tecnici: Silvio Grappasonni
2007 – Pallina d’Oro:  DONATO DI PONZIANO –  Pallina d’Argento Giocatori: Veronica Zorzi – Pallina d’Argento Dirigenti: Giulio Griffi
2008 – Pallina d’Oro:  COSTANTINO ROCCA  – Pallina d’Argento Tecnici: Massimo Scarpa – Pallina d’Argento Dirigenti: Roberto Carità
2009 – Pallina d’Oro:  FRANCESCO MOLINARI  –  Pallina d’Argento Tecnici: Sergio Bertaina – Pallina d’Argento Dirigenti: Nicola Montanaro
2010 – Pallina d’Oro:  MATTEO MANASSERO  –  Pallina d’Argento Tecnici: Alberto Binaghi – Pallina d’Argento Dirigenti: Antonio Bulgheroni
2011 – Pallina d’Oro:  FRANCO  CHIMENTI –  Pallina d’Argento Giocatori: Diana Luna e Matteo Manassero
2012 – Pallina d’Oro: MARIO CAMICIA,  alla memoria  – Pallina d’Argento Giocatori: Giulia Sergas – Pallina d’Argento Tecnici: Roberto Zappa
2013  – Pallina d’Oro:  FONDAZIONE VIALLI &MAURO
2014  – Pallina d’Oro:  GIUSEPPE NAVA
2015  – Pallina d’Oro Premio Marco Mascardi:  NICCOLO’ NESTI
2016 – Pallina d’Oro Premio Marco Mascardi:  BARBARA ZONCHELLO e ALESSANDRO ROGATO
2017 – Pallina d’Oro Premio Marco Mascardi: ALESSIA NOBILIO
2018 – Pallina d’Oro Premio Marco Mascardi: FRANCESCO MOLINARI

ALPS TOUR

2016 – Marco Dal Fior – (Asiago, Folgaria, Petersberg)
2017 – Stefano Nava – (Asiago, Petersberg, St. Vigil Seis)
2018 – Gianni Piva – (Eppan, Petersberg, Dolomiti)

TROFEO VOLVO PROFESSIONISTI
2006 – Alessandro Lerbini
2007 – Antonio Casonato
2008 – Renato D’Argenio
2009 – Sandro Marini
2010 – Francesco Acampora
2011 – Roberto Zoldan
2012 – Ruggiero Palombo
2013 – Giuseppe De Filippi
2014 – Lanfranco Vaccari
2015 – Maurizio Losa
2016 – Maurizio Trezzi
2017 – Massimo De Luca

TROFEO VOLVO PUBBLICISTI
2006 – Roberto Lanza
2007 – Prisca Taruffi
2008 – Dario Bartolini
2009 – Ivan Mascagni
2010 – Barbara Zonchello
2011 – Dario Bartolini
2012 – Marco Palomba
2013 – Roberto Roversi
2014 – Dario Bartolini (assegnato definitivamente per la terza vittoria)

TROFEO PUBLIKOMPASS PUBBLICISTI
1995 – Mario Mariani, Punta Ala
1996 – Pietro Busconi, Sanremo
1997 – Marilena Groppo, Cà della Nave
1998 – Ezio Bertola, Sanremo
1999 – Pietro Busconi, Marco Simone
2000 – Mario Mariani, Sanremo
2001 – Roberto Roversi, Albarella
2002 – Davide Governale, Riva dei Tessali
2003 – Pietro Busconi, Asiago (assegnato definitivamente per la terza vittoria)

TROFEO LA STAMPA PROFESSIONISTI
1995 – Gianni Bianco, Punta Ala
1996 – Mauro Mosconi, Sanremo
1997 – Paolo Emilio Pacciani, Cà della Nave
1998 – Giordano Tibalducci, Sanremo
1999 – Marco Dal Fior, Marco Simone
2000 – Paolo Emilio Pacciani, Sanremo
2001 – Marco Dal Fior, Albarella
2002 – Salvatore Gaetano, Riva dei Tessali
2003 – Paolo Emilio Pacciani, Asiago (assegnato definitivamente per la terza vittoria)

TROFEO RICCADONNA
1975 – Alberto Nicolello
1976 – Giorgio Rossi
1977 – Rodolfo Fiorilla
1978 – Rodolfo Fiorilla
1979 – Giorgio Vercellini
1980 – Giancarlo Ghislanzoni
1981 – Mario Massai
1982 – Giancarlo Ghislanzoni
1983 – Giuliano Zincone
1984 – Pier Cesare Baretti
1985 – Silvia Martinenghi
1986 – Giorgio Vercellini
1987 – Claudio Gallone
1988 – Enzo Freri
1989 – Alberto Nicolello
1990 – Bruno Acqualagna
1991 – Giorgio Rossi
1992 – Egidio Pedrini
1993 – Bruno Acqualagna
1994 – Alberto Nicolello

 

 

 

Questa voce è stata pubblicata in ALBO D'ORO e contrassegnata con , . Contrassegna il permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *